Изменение земельного законодательства в сторону усиления государственного и муниципального контроля за использование земель

Правительством Российской Федерации утверждены основы государственной политики использования земельного фонда на 2012-2017 годы. В ближайшей перспективе ожидается изменение земельного законодательства, которое предполагает усиление государственного и муниципального контроля за использованием земель. Новые нормы закона рассматривают основания и дают толкование порядку изъятия земельных участков в связи с их ненадлежащим использованием.

Актуальность принятия новых правовых норм очевидна именно сегодня, когда к неплательщикам за аренду земельных участков департамент муниципального имущества и земельных отношений применил весь комплекс мер административного воздействия.

Только за 1 квартал 2012 года юридическая служба департамента подала в судебные органы свыше 260 исков о взыскании платежей как с арендаторов земельных участков, так и муниципального имущества. Злостным неплательщикам направлены свыше 1000 претензий и столько же предарбитражных предупреждений. Состоялось 1804 судебных слушания, по решению судов уже взыскано около 35 млн. рублей. В территориальных отделах судебных приставов по Красноярскому краю находятся на исполнении 862 исполнительных производства на общую сумму 263,7 млн.рублей, - рассказывает заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгений Кирилюк. Возвращаясь к вопросу о долгах за земельные участки, - хочу отметить, что в общей статистике 121 исковое заявление касалось именно неплательщиков земельной аренды. По решению суда в бюджет было взыскано около 12 млн. рублей.

Сегодня в департаменте муниципального имущества и земельных отношений значатся свыше 11 тысяч договоров аренды земельных участков. Наши арендаторы как частные пользователи, так и коммерческие структуры, предприятия и организации. В соответствие с нормами федерального законодательства, город обязан формировать экономическую основу для эффективного и стабильного развития малого и среднего бизнеса, и, вместе с тем, зарабатывать средства на реализацию социальных программ.

Пользование землей в нашем государстве осуществляется на платной основе, - продолжает свою мысль Евгений Кирилюк. К сожалению, далеко не все помнят о том, что в договоре аренды прописано обязательство платить за землю. Задолженность по действующим договорам с физическими лицами составляет десятки миллионов рублей. Долг предприятий и бизнес - структур и того больше, в том числе организаций различных форм собственности, которые проходят процедуры ликвидации или банкротства. Долги этой группы по действующим договорам аренды земельных участков составляют 65,2 млн. рублей без учета штрафных санкций. Рост недоимки арендных платежей в течение всего периода проведения работы по ликвидации или банкротству предприятия – для города уже неизбежность.

Недобросовестные арендаторы, по сути, пользуются чужими активами. А эти средства могли бы быть направлены на ремонт дорог и обустройство дворовых территорий, на организацию летнего отдыха детей и возведение детских дошкольных учреждений, на льготы для малоимущих семей – ветеранов и многодетных. Получается, что бизнес, а большая часть долгов по арендной плате принадлежит именно предпринимателям, перекладывает свои трудности на бюджет, а значит на город и его жителей. В перечне активных неплательщиков много арендаторов, чей долг превысил 500 тысяч рублей.

Ожидаемые правовые нововведения федерального уровня, позволят нам решить многие вопросы, в том числе за счет эффективного управления муниципальными землями обеспечить пополнение доходной части городского бюджета. Надеемся мы и на разрешение проблемы с арендаторами земель, в случаях, когда они являются собственниками зданий и строений. Пока что это обстоятельство делает невозможным процедуру высвобождения земельного участка в судебном порядке.

В перспективе департамент намерен вести активную претензионно -исковую работу, направленную на снижение размеров долга по арендной плате за использование земель города Красноярска. И в этой связи деловая репутация многих предпринимателей может пострадать, поскольку информационные сайты арбитражного суда и службы судебных приставов находятся в свободном доступе.

 

Пресс-служба департамента муниципального имущества и земельных отношений тел. 226-17-20, 254-65-74