20 лет приватизации

20 лет спустя

10 февраля 1992 года  в Красноярске стартовала  кампания по оформлению прав собственности на имущество граждан.  Ровно 20 лет назад в нашем городе открылись 7 пунктов приёма граждан, куда поспешили красноярцы  с намерением приватизировать полученную от государства квартиру.

По мнению наших горожан, Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», подписанный  4 июля 1991г. является одним из позитивных моментов  начала перестройки. Реализовать свое законное право поспешили многие. Пик «оформляемости» пришелся на первые годы приватизации: в начале 1993 года в собственности красноярцев значились более 49 тысяч квартир, в 1994 уже около 80 тысяч. За 20 лет в собственность жителей краевого центра перешли  свыше  245 тысяч квартир.

За эти годы закон о приватизации продлялся 3 раза, и  поводом к тому служили объективные причины. Продекларировав  само право, закон, тем не менее,  не предусмотрел  десятков сотен частных ситуаций, которые возникнут  у граждан. Разбираться  в правовых и житейских коллизиях были призваны  соответствующие  структурные подразделения на местах.

Сегодня в Красноярске оформлением документов на жилые квартиры и комнаты занимаются специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений  и муниципального бюджетного учреждения «Центр недвижимости».   Тем, кто рассчитывает оформить приватизацию в последний момент, надо понимать, что моменту получения свидетельства о собственности предшествует процедура оформления документов, получения различных справок,  в отдельных случаях,  - судебных решений. 

До окончания срока действия закона и, соответственно, возможности бесплатно приватизировать свои квартиры осталось около года.  В городе значится около 70 тысяч неприватизированных жилых помещений (квартир, комнат), переданных муниципалитету государственными предприятиями.  Процедура предполагает  заявительный характер. Каждый владелец жилья вправе  решать самостоятельно – становиться ли ему собственником, и значит нести все расходы по содержанию имущества, или остаться нанимателем.

Во втором случае, квартира  не может быть предметом коммерческой сделки, но право проживания не утратит ни хозяин,  ни все прописанные домочадцы.  Фонд неприватизированного жилья постоянно пополняется за счёт проводимой в настоящее время программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также предоставления жилья ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Пакет документов на приватизацию:

  • Ордер или договор социального найма, или решение суда о признании права пользования на условиях социального найма в подлиннике и копии;
  • Выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет -  для приватизации - 2 экз.
  • Справку о неучастии в приватизации (если изменилось место жительства с июля 1991 года);
  • Паспорта совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
  • Документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества.
  • и иные документы для каждого случая индивидуально.

Пункты приема граждан:

  • ул. К. Маркса, 49 (Центр приема граждан) (тел. 226-18-41)
  • ул. Железнодорожников,15 (тел.273- 02-39)
  • 

Пресс-служба департамента
муниципального имущества и земельных отношений  т.226-17-20,  т.с.254-65-74