Информация о проведении ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю лекций (семинаров) или консультаций по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков

Федеральным законом № 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов» введен новый подход к внесению сведений о публичных сервитутах в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) и общий порядок их установления, которые содержатся в статье 23 и главе V.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ). Указанный порядок не предполагает образования земельных участков (частей земельных участков), постановки их на государственный кадастровый учет и регистрации прав на них.

Согласно пункту 8 статьи 39.43 ЗК РФ публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН.

В соответствии с пунктом 11 статьи 106 ЗК РФ подготовка сведений в электронном виде о границах публичного сервитута, включающие графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН, обеспечивается собственниками зданий, сооружений, в связи с размещением которых устанавливаются или изменяются соответствующие зоны с особыми условиями использования территории.

Для сокращения доли подготавливаемых уведомлений о невозможности внесения сведений в ЕГРН об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков по причинам, связанным с деятельностью кадастровых инженеров (лиц, подготавливающих документацию) – некачественно проведенные работы, технические ошибки в документации, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю предлагает в рамках проведения лекций (семинаров) или консультаций предоставить исчерпывающую информацию по вопросам, связанным с подготовкой документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах, а также дать разъяснения по выявленным проблемам и неточностям в поступающих для внесения сведений в ЕГРН пакетах документов, и предложить их пути решения.

Подробно ознакомиться с условиями оказания консультационной услуги возможно на официальном сайте www.kadastr.ru (раздел «Деятельность»/ «Консультационные услуги»).

Оформить заявку на получение консультационной услуги на платной основе возможно любым способом из указанных ниже:

- лично, обратившись в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю по адресу: г. Красноярск ул. П. Подзолкова, 3, в отдельном окне офиса приема и выдачи документов;

- по телефону 8 9391) 202-69-40 доб. 2225, 2160;

- направив заявку на электронный адрес dogovor@24.kadastr.ru