Решением депутатов Красноярского городского Совета, утверждена ведомственная целевая программа «Управление земельно-имущественными отношениями на территории города Красноярска на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов».

Программа – это комплекс мероприятий по реализации государственной политики в области реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации. Документ определяет цели и задачи на ближайшую перспективу в области использования и   управления муниципальным имуществом, жилым и нежилым фондом, землями, лесами, расположенными на территории   Красноярска, а так же содержит комплекс мероприятий, с указанием сроков их реализации, и необходимых ресурсов, направленных на достижение  результата.
Сегодня политика государства направлена на оптимизацию структуры государственной и муниципальной собственности. В конечном итоге у всех уровней  публичной власти  должно остаться  только то имущество, которое необходимо для исполнения  властных функций и которое обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие как государства в целом, так и  муниципального образования. Программа экономически обоснованна и направлена на развитие города, на создание благоприятных условий жизни для граждан. Она включает обязательства по формированию Реестра объектов муниципальной собственности и эффективному управлению имуществом, по обеспечению, содержанию и ремонту объектов казны.
В ней отражены механизмы  реализации  федерального законодательства по приватизации объектов муниципальной собственности, и, как следствие, обозначены прогнозируемые доходы городского бюджета. Планируемые доходы от реализации имущества, находящегося  в  муниципальной  собственности, за период 2011–2013 годов составят  1 464 749,12 тыс. руб.
Вместе с тем, программа предполагает проведение работ по землеустройству и землепользованию, предусматривает оказание содействия гражданам по оформлению прав в упрощенном порядке на недвижимое имущество. Не исключены из обязательных условий и функции по лесоустройству, выполнению кадастровых работ, контроль и надзор за городской лесопарковой зоной. 
Объем финансирования под намеченные задачи, с учётом затрат на деятельность двух подведомственных департаменту муниципальных учреждений: МБУ «Центр недвижимости» и МКУ «Городские леса», в продолжение трех лет составит  около 1,15 млрд. рублей. Прежде всего, ведомственная  Программа – документ социально ориентированный. Наиболее значительные  расходы связаны с развитием автотранспортной сети, с приобретением в собственность города  помещений под детские сады, поликлиники, объектов жизнеобеспечения: сетей коммуникаций, котельных, благоустроенных квартир для переселенцев из ветхого жилья. В рамках программы планируется приобретение квартир для красноярцев по ул.Линейная,76 «а», ведомственной  детской поликлиники  железной дороги, ДК 1Мая.
Ведомственная программа департамента  предполагает и расходы по  оформлению в упрощенном порядке прав на недвижимое имущество  красноярцев. На основании  Федерального закона  №93-ФЗ (закон о дачной амнистии), департамент муниципального имущества и земельных отношений вправе, для отдельных категорий граждан, осуществлять организацию и финансирование мероприятий по выполнению кадастровых работ на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.  
Согласно постановлению администрации города,  за счет средств бюджета работы по инвентаризации объектов недвижимости проводят для 14  социально незащищенных категорий граждан. Это  ветераны и инвалиды  войны и труда,  жертвы политических репрессий, многодетные семьи, участник боевых действий в горячих точках  и другие. В 2011–  2013 годах на данный вид работ будет выделено из  бюджета 36 700,53 тыс. рублей. 

Пресс-служба департамента
муниципального имущества и
земельных отношений
тел.226-17-20, 254-65-74